Суббота, 20.04.2024, 06:42
Калужский гидромелиоративный техникум
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Ноябрь » 19 » Системы сбора воды
20:04
Системы сбора воды

Хозяева частных усадеб знают, что переизбыток влаги на участке чреват подтоплением построек, подвалов, погребов водой, которая скапливается в результате продолжительных дождей или таяния снегов. Причиной чрезмерного количества влаги могут стать и расположенные слишком близко к поверхности грунтовые воды.

Чтобы избежать затопления территории, необходимо оборудовать систему для сбора воды и отвода ее за пределы участка. Различают системы двух типов — глубинные и поверхностные. По названию каждой из них можно судить о принципе работы, на котором они основаны.

Водоотвод поверхностный и расположенный на глубине

Поверхностные сети предназначены для отведения дождевой и талой воды и устроены таким образом, чтобы собирать лишнюю влагу и направлять ее в канализационные люки. Они состоят из лотков открытого типа для приема воды и дождеприемников. При устройстве необходимо использовать полную комплектацию, которая включает стальные или изготовленные из чугуна решетки (съемные), сифоны, а также корзины, в которых собирается мусор. Это повышает качество конструкции и срок ее функционирования.

Закрытые системы сбора воды, которые еще называют подземным дренажом работают на отведение с участка близких к поверхности подземных вод. Устройство водоотвода подразумевает укладку дренажных труб в земле на необходимой глубине.

Для нормального функционирования закрытых сетей на участке роют канавы, отстойники и смотровые колодцы. Последние являются важными элементами, с помощью которых контролируется уровень поднимающейся воды, а также осуществляется ее очистка. 

Эти два вида водоотводов не являются взаимозаменяемыми, так как задачи у них разные. В тех местах, где уровень подземных вод залегает близко к поверхности целесообразно использовать обе системы, поскольку при грамотном и добротном монтаже поверхностного водоотвода длина глубинного существенно сокращается, что, в свою очередь, экономит расходы на строительство и оборудование.

Типы поверхностного водоотвода

Поверхностная система классифицируется на два типа:

- линейная;

- точечная.

Первая состоит из углубленных желобов, проложенных по территории участка, изготовленных из пластика или бетона. Обычно такой водоотвод целесообразен на участках больших размеров.

Точечный водоотвод состоит из системы дождеприемников, имеющих соединение с ливневой канализацией. Необходимыми элементами являются и приемники для песка, которые защищают канализацию от засорения.

По мнению специалистов, максимально эффективного результата можно достичь при совмещении поверхностного и глубинного водоотводов.

Просмотров: 575 | Добавил: Счастлив | Теги: Качественные системы сбора воды | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Ежедневные новости
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024

Конструктор сайтов - uCoz