Пятница, 29.03.2024, 02:32
Калужский гидромелиоративный техникум
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Июль » 29 » Крепёжные изделия
15:58
Крепёжные изделия

На рынке металлоизделий представлено несколько десятков тысяч приспособлений для еления всевозможных деталей. Самые востребованные крепёжные изделия – болт, заклёпка, винт, шуруп, гайка.

Болт - это изделие, которое отличается стержнеобразным исполнением, головкой на одном из концов и наружной резьбой – на другом. Соединение болта выполняется с помощью гайки. Для болта предусмотрено два вида резьбы: полная (по всей длине стержня) и неполная (на хвостовой части). Исполнение головки – шестигранное или в виде внутреннего шестигранника под ключ. В ассортименте производителей представлены болты, которые имеют в своей конструкции Т-образные, полукруглые и потайные головки. Кроме них, выпускаются и другие виды болтов: откидные, анкерные, костыльковые. Отдельные модели болтов выполнены с шипом или усом на опорной части головки для предотвращения проворачивания.

Заклёпка - это изделие, выполненное в виде гладкого цилиндрического стержня, имеющего головку на одном из концов. С помощью головки создаётся неразъёмное соединение путём пластической деформации другого конца изделия. Область применения заклёпок – крепление гипсокартонных и металлических листов. Установка таких крепежей осуществляется при помощи специального устройства.

Винт - это изделие, которое имеет вид стержня с конструктивным элементом для создания крутящего момента, выполненным на одном из концов. На другом конце винта выполняется резьба. Вид конструктивного элемента для создания крутящего момента может отличаться. Самые распространённые варианты – это винты со шлицем - углублением определённой формы, выполненным в торце головки. Шлиц может иметь форму прямой прорези (сквозной или несквозной), а также крестообразной или шестигранной прорези. Внутренний шестигранник тоже относится к шлицам.

Кроме головки с прорезью винт может иметь шестигранную головку. Форма головки винта: цилиндрическая, цилиндрическая скруглённая, полупотайная, полукруглая, потайная, линзообразная. Широкое распространение получили самонарезающие винты, которые при завинчивании осуществляют резьбу в соединяемых изделиях. Если нужно выполнить крепление в цилиндрическом углублении, используются винты с внутренним шестигранником под ключ. Отличительная особенность винтовых соединений состоит в том, что они используются без гайки и не предусматривают частую разборку и сборку. Визуально винтовые соединения более привлекательны по сравнению с болтовыми соединениями, особенно, если использованы детали с потайными головками.

Шпилька – это изделие, которое отличается формой цилиндрического стержня и наружной резьбой, выполненной по всей длине стержня или только на его концах. Соединение с помощью шпильки применяется, если имеется резьба в одном из элементов, предусмотренных для соединения. Для фиксации шпильки предусмотрена гайка.

 

 

 

Просмотров: 612 | Добавил: Счастлив | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Ежедневные новости
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024

Конструктор сайтов - uCoz