Пятница, 19.04.2024, 20:37
Калужский гидромелиоративный техникум
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Март » 14 » В чем отличие мотоблока от культиватора?
10:39
В чем отличие мотоблока от культиватора?

С технической точки зрения - различаются они совсем немногим, всего лишь мощностью, но она влечет за собой различие по весу, размеру и пр. Культиватор обеспечивает предпосадочную подготовку почвы, имеет меньшую мощность, чем мотоблок. Мотоблоки же оснащаются еще и навесным оборудованием, причем немалого количества. А это придает больше возможностей самому агрегату, делая его более востребованным. Есть и еще одно немаловажное отличие: мотоблок устроен так, что его колеса создают тяговое усилие. Благодаря этому и происходит работа всего механизма.

Культиваторы же вместо колес имеют рабочий инструмент. Несмотря на отличия, они в самых мощных моделях могут быть наравне с мотоблоками. И еще - культиваторы вполне могут быть механические, чего вполне хватает для грядок и небольших участков. Модели подобных механизмов выпускаются  в немалом количестве для достойного выбора. Конструкции мотоблоков и культиваторов обладают достаточными определенными преимуществами. Однако следует при выборе учитывать, что этими агрегатами выполняются совершенно разные функции. И вам решать, какие сельхозработы и какой их объем будет выполняться при помощи данной техники, и уже исходя из этого, делать выбор между культиватором и мотоблоком. Чтобы купить мотоблок в Ростове-на-Дону, удобнее всего обратиться в наш интернет-магазин, где вам помогут сделать правильный выбор, расскажут о преимуществах той или иной модели.

Первый определяющий фактор при выборе - цель приобретаемого агрегата. Второй фактор - размеры имеющегося земельного участка.

 Конечно, техника, обрабатывающая не более пяти соток земли, совершенно не подойдет для работы на нескольких гектарах. Культиватором можно только вспахать землю, а если нужно рыхление, окучивание и посадка, то это уже выполняется при помощи навесных приспособлений. Так что при выборе надежного и недорогого мотоблока однозначный ответ не подойдет. Должен учитываться еще и механизм работы такого агрегата, поскольку ремонтировать его при случае надо будет самостоятельно.

Техническое устройство мотоблока состоит из четырех частей: двигателя, трансмиссии, ходовой части и органов управления.

 Двигатель - обычный, внутреннего сгорания.

Трансмиссия - делает регулировку рабочей скорости, контролируется коробкой передач. Ею обеспечиваются тяжелые модели, но иногда - и средневесовые.

Ходовая часть - состоит из рамы и колес.

Органы управления - совмещенный пульт на ручках или между ними, при помощи которого управляется всё устройство.

Короче говоря, любая часть механизма может быть отремонтирована человеком, имеющим кое-какие навыки в этом деле, тем более, что это проще ремонта автомобиля. А если учесть размеры - то гораздо легче.

 Обращайте ваше внимание при выборе покупки на четыре основных фактора:

- редуктор - влияет на надежность и длительность эксплуатации всего агрегата, с этим обязательно надо считаться; поскольку редуктор помогает передавать мощность вала двигателя на рабочий инструмент мотоблока; если возможно - лучше приобрести модель с разборным редуктором, в данном случае можно самостоятельно отремонтировать или произвести замену сломавшейся части механизма; при цельном редукторе придется приобретать новый мотоблок;

- двигатель - может быть бытовой, полупрофессиональный и профессиональный; различия заключаются в мощности и ресурсе. У маломощной модели культиватора двигатель двухтактный, а мотоблоки имеют оснащение четырехтактными двигателями; работают они на дизеле или бензине;

- вал отбора мощностей - при помощи данной детали значительно увеличиваются возможности мотоблока; универсальность такого механизма - большой плюс при работе, благодаря его помощи, происходит оснащение мотоблоков навесным инструментом, которому под силу активный режим работы; причем таких устройств немало, их можно использовать и по очередности: сеятель, поливатель, подметатель, рубитель и т.д. Но всё это весомо отражается на цене, которая может превысить цену самого мотоблока;

- прицеп - некоторые модели мотоблоков бывают оснащены прицепами, которые делают лучшие мотоблоки мини-транспортерами. Однако подобная модификация нуждается в конкретном устройстве механизма коробки передач - чтобы мини-трактор побыстрее двигался, необходимо довольно высокое передаточное соотношение. Впрочем, подобная техника для огорода работает очень даже неплохо, иначе просто не стали бы выпускать подобное навесное оборудование, затрачивая немалые средства на его производство.

Просмотров: 882 | Добавил: Счастлив | Теги: купить мотоблок в Ростове-на-Дону, техника для огорода | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Ежедневные новости
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024

Конструктор сайтов - uCoz