Четверг, 25.04.2024, 03:20
Калужский гидромелиоративный техникум
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Август » 17 » Трубы оцинкованные: характеристики
18:54
Трубы оцинкованные: характеристики

Оцинкованная труба является стальным изделием с нанесенным на его поверхность тонким слоем цинка, что способствует улучшению антикоррозийных свойств трубы. Таким образом, можно отметить весьма длительный срок функционирования данного металлического изделия. Стоимость его хоть и изменяется, но несущественно. Чтобы гарантировать качество всех металлических изделий, оцинковывание осуществляется согласно специальным ГОСТам. Применение данной продукции является оптимальным вариантом в случае, к примеру, необходимости прокладывания трубопровода. На сегодня известны лишь 2 способа оцинковывания: горячее и диффузное оцинковывание.

Области применения

Трубы оцинкованные получили весьма широкое использование. Прежде всего используются они в народном хозяйстве в процессе транспортировки определенных химических соединений, газа или нефти. Также применяются данные изделия в производстве для прокладывания трубо- и газопроводов. Как отмечалось ранее, на подобный спрос главным образом влияют доступные цены на эти металлические изделия, а также довольно продолжительный срок эксплуатации. 

Виды

Разберем подробно оцинкованные трубы, произведенные горячим способом. Длительность функционирования таких труб увеличивается в 30 раз. Но есть и один существенный минус: цинковое покрытие имеет свойство выгорать в том участке, где расположен шов. После выгорания такие участки трубы уже не являются защищенными от воздействия ржавчины. Поэтому подобный вид изделий сгодится для тех, кто будет применять и эксплуатировать их в более благоприятных условиях.

Рассмотрим теперь диффузное оцинкование. Как оно производится? Цинк проникает в кристаллическую решетку покрываемого металла, вследствие чего достигается крепкая связь между металлом изделия и покрытием. Данную разновидность трубы необходимо подбирать, если предъявляются строгие требования к антикоррозийным свойствам, поскольку в такой ситуации труба воспринимает влияние внешней среды в 50-70 раз лучше. 

Стоит заметить, что оцинкованные трубы тяжелее неоцинкованных всего лишь на 3% (предельные отклонения не должны превышать в соответствии с ГОСТ 8%). Поэтому в процессе непосредственной сборки каких-то трудностей у строителей возникнуть не должно. Данные трубы из-за этого весьма распространены у клиентов, которые не готовы к покупке специальной аппаратуры для установки пластикового трубопровода. 

Напоследок расскажем об основных плюсах оцинкованных труб. Прежде всего это цена. Второе - длительный срок функционирования. Третье - простота сборки. Четвертое - широкий выбор. Пятое - множество областей использования.

Просмотров: 657 | Добавил: slutik | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Ежедневные новости
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024

Конструктор сайтов - uCoz