Суббота, 27.04.2024, 03:28
Калужский гидромелиоративный техникум
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Ноябрь » 25 » Сварочный инвертор: на что смотреть при выборе
23:09
Сварочный инвертор: на что смотреть при выборе

Как выбрать сварочный инвертор, фото

С появлением сварочных инверторов жизнь без преувеличения стала проще. Благодаря им качественную сварку можно выполнить прямо в гараже или на даче, даже не имея большого багажа знаний за плечами. Кроме того, эти устройства обеспечили значительную экономию электроэнергии, что всегда ценится как в быту, так и в промышленных условиях. Значительным облегчением для многих сварщиков стали компактные габариты, небольшой вес и простота в управлении. Научиться работать таким устройством вполне под силу даже начинающему сварщику, имея под рукой лишь инструкцию по эксплуатации.

К главным преимуществам сварочных инверторов относятся следующие:

  • стабильность сварочного тока, обеспечиваемая особенностями схемотехники и гарантирующая независимость устройства от скачков входного напряжения;
  • возможность плавной регулировки тока, что позволяет легко подстроиться под различные условия работы;
  • наличие встроенных вспомогательных функций, которые облегчают поджиг дуги, защищают от залипания электрода и предотвращают возникновение короткого замыкания.

Как выбрать инвертор для домашних работ

В гараж или на дачу покупают главным образом инверторы малой мощности. Значения рабочего тока у них варьируются примерно от 120 до 200 А. Итак, если вам предстоит принять решение, какой сварочный инвертор лучше выбрать для дома, дачи, гаража, ориентируйтесь в первую очередь на такие показатели:

1. Диапазон сварочного тока.

Необходимая величина рабочего тока главным образом зависит от диаметра электрода, а также толщины и сложности профиля поверхности. В общем случае предварительный расчет можно произвести исходя из такого соотношения: 25-30 А на 1 мм диаметра электрода. Более точное значение можно определить опытным путем.

В паспортных данных к сварочным инверторам обычно приводится номинальное значение сварочного тока — величина, при которой не будет перегревания устройства в оговоренном режиме работы с заданной продолжительностью включения (ПВ) при десятиминутном цикле.

К примеру, если после расчета необходимого сварочного тока для ваших условий работы вы выяснили, что вам хватит величины 120 А, не спешите сразу же покупать устройство с таким номинальным током. Для стабильной работы необходимо обеспечить запас по току в пределах 30-50 %, то есть в данном случае это примерно 160-180 А.

2. Параметры питающей сети.

Когда с необходимым рабочим током определились, следует проанализировать, от какой сети будет запитан аппарат.

  • Однофазная сеть со стабильным напряжением
    Если в питающей сети наблюдаются отклонения от номинального напряжения в пределах 10%, сеть считается относительно стабильной. К инверторам, которые планируется подключать в такую сеть, требования предъявляются невысокие. Достаточно, чтобы они выдерживали перепады напряжения в пределах 200-240 В. Значения допустимых отклонений параметров питания обычно указываются в документации к устройству.
  • Однофазная сеть с нестабильными напряжением
    Нестабильное напряжение обычно бывает в загородных гаражах, на дачах или при подаче питания от переносного генератора. Если вы рассчитываете на эксплуатацию инвертора в таких условиях, тогда позаботьтесь о том, чтобы он поддерживал данную возможность. Выбирайте устройство, которое способно работать даже от напряжения 140 В. На сайте https://teslaweld.com/svarochnye-invertory представлен широкий выбор сварочных инверторов, обеспечивающих хорошую сварку даже при экстремально низком напряжении.

Какой сварочный инвертор купить для профессионального применения?

Выбирать профессиональное инверторное оборудование для сварки несколько сложнее, чем бытовое. Связано это с большим числом значимых параметров. Но общий алгоритм остается примерно таким же.

1. Определяемся с величиной рабочего тока.

Как уже было сказано выше, она зависит от выбранной толщины электрода, которая, в свою очередь, определяется толщиной свариваемой детали. Принцип определения необходимой величины тока и подбора инвертора с необходимыми параметрами такой же, как и для бытовых устройств. Единственное, что для профессиональных нужд может потребоваться больший запас по току, поскольку диапазон толщин и сложности свариваемых заготовок может быть гораздо шире.

2. Определяем необходимую продолжительность работы устройства

Обычно этот параметр обозначается «ПВ» (продолжительность включения) и выражается в процентах от стандартного 10-минутного цикла. Как правило, в условиях профессионального применения требуется более длительный цикл работы устройства, а то и вовсе возможность работать непрерывно.

При выборе сварочного устройства обращайте на это внимание. К примеру, ПВ=70 % обозначает, что прибор можно включать на 7 минут, а затем необходимо дать ему «передышку» в 3 минуты.

3. Учитываем параметры питающей сети

Проанализируйте, от какой сети будет питаться сварочный инвертор: однофазной или трехфазной, стабильной или нестабильной. В зависимости от этого, выберите подходящий аппарат. Требования к питающей сети и возможности стабилизации для каждого конкретного устройства указаны в инструкции по эксплуатации, прилагаемой к нему.

Это основные критерии, которыми следует руководствоваться при выборе сварочного инвертора. Обратите также внимание на наличие вспомогательных функций, которые делают эксплуатацию безопаснее и проще.

Просмотров: 422 | Добавил: Счастлив | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Ежедневные новости
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024

Конструктор сайтов - uCoz