Суббота, 27.04.2024, 00:48
Калужский гидромелиоративный техникум
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Сентябрь » 27 » Подгожское гетто или Список Шиндлера
15:14
Подгожское гетто или Список Шиндлера

Гетто в Подгоже стало известно во всем мире благодаря фильму Стивена Спилберга «Список Шиндлера» (1993 г.), посвященному Холокосту. Это рассказ об истории немецкого промышленника Оскара Шиндлера (1908–1974), который владел фабрикой эмалированной посуды на окраине гетто. Перспектива получения дешевой рабочей силы и поддержания рабочей дисциплины силами военных привела его в «польское генерал‑губернаторство». В итоге Шиндлер, сам будучи членом НСДАП, благодаря хорошим связям, умной тактике и искусным подкупам спас 1200 своих рабочих от депортации, постоянно ссылаясь на то, что использование этой рабочей силы необходимо в военных интересах. В конце концов он вывез их в Моравию, – тоже оккупированную гитлеровской Германией, но несколько более «либеральную» по отношению к евреям, – где у него была еще одна фабрика.

Фильм «Список Шиндлера» снимался на площадях и улицах Подгоже. Однако тот, кто будет искать здесь следы прошлого, обнаружит мало что от тех печальных лет. Массовые расстрелы проводились на площади Згоды, которая сегодня называется Площадь Героев гетто. О событиях, которые некогда здесь происходили, напоминает еще памятник в виде множества пустых стульев, а также невзрачная «Аптека под Орлом» на восточной стороне площади. Нацисты терпели присутствие этой аптеки, потому что она обеспечивала элементарную медицинскую помощь, а тем самым и работоспособность евреев. Но деятельность Тадеуша Панкевича, аптекаря и единственного нееврея в гетто, выходила далеко за рамки простой торговли лекарствами: он держал евреев в курсе всего, что происходило за пределами гетто, передавал тайные записки и помогал при организации побегов.

Ежегодно 14 марта, в день ликвидации гетто, жители Кракова собираются у этой аптеки на «марш памяти», который проходит по тому же маршруту, что и евреи, отправляемые тогда в концлагерь Плашув. Сегодня аптека превращена в музей, рассказывающий о гетто на материале исторических фотографий и документов. Перейдя улицу с интенсивным движением На Зъедзе, вы выйдете к Львовской улице, где сохранился фрагмент стены гетто. Немецкие оккупанты построили эту стену в стиле еврейских надгробных плит. Из-за последующей подсыпки земли она сейчас уже не так высока, как в 1940‑е годы.

Чуть дальше к северу находится улица Липова, где стоит фабрика Оскара Шиндлера. На памятной табличке, появившейся по окончании съемок фильма, написано: «Кто спасет одну человеческую жизнь, тот послужит всему человечеству». В настоящее время сама фабрика превращается в центр культуры и искусства, на что выделены большие средства. Постоянная мультимедийная экспозиция знакомит с историей гетто; воссоздан в изначальном виде и рабочий кабинет Шиндлера.

Чтобы посетить территорию бывшего концентрационного лагеря Плашув, нужно пройти в южном направлении по улице На Зъедце, которая дальше называется Велицка, и метров через 800 повернуть направо на улицу Ерозолимске. Еще через 500 м дорога ведет мимо бывшей виллы унтерштурмфюрера СС Амона Гета, того самого, который для забавы травил евреев, словно диких зверей (это показано в фильме «Список Шиндлера»). Эта вилла – единственное, что осталось от концлагеря Плашув, который немецкие солдаты взорвали перед отступлением. На холме за виллой, на котором, собственно, и располагался лагерь, установлены памятники, посвященные всем, кто здесь погиб.

Просмотров: 819 | Добавил: Счастлив | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Ежедневные новости
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024

Конструктор сайтов - uCoz