Четверг, 28.03.2024, 19:34
Калужский гидромелиоративный техникум
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Декабрь » 9 » Нихром лента и проволока
15:17
Нихром лента и проволока

Хром и Никель объединенные в сплаве, где доля Никеля составляет от шестидесяти пяти до восьмидесяти, а Хрома от пятнадцати до тридцати процентов, представляют группу сплавов объединенных общим названием Нихром. Так же в различных марках этого жаропрочного материала, служащего для создания нагревательных частей приборов и оборудования, можно встретить легирующие элементы – кремний, алюминий, а так же марганец, железо, титан, существенно определяющих присутствие и изменение тех или иных свойств – жаростойкости, коррозионной устойчивости, хрупкости, удельного сопротивления.

Достоинства материала, были по достоинству оценены, эксперименты продолжены и как результат многолетних экспериментов человечество получило многокомпонентные сложно легированные марки сплава с наиболее качественно выраженными особенностями этого металла. Сам материал и его уникальные свойства были получены в первых годах 20 века в Американских Соединенных Штатах исследователем А. Маршем в процессе проведения технических экспериментов по поиску оптимального материала для аккумуляторов для автомобилестроения.

На изобретение был выдан патент и благодаря ему, стало возможным производство проволоки для различного рода нагревательных спиралей и устройств. Альберт Марш был провозглашен родителем электронагревательной техники и удостоен ряда серьезных научных и правительственных наград. Патент был продан компании, в которой Марш работал долгие годы впоследствии став ее управляющим. Основной специализацией предприятия, после столь удачного открытия, стало производство нихромовой проволоки.

Нихром, являясь поистине гениальным открытием, продолжал радовать потребителей своими замечательными качествами уже в бытовых приборах – тостерах, фенах, утюгах. Электропечи начали применяться в пищевой индустрии, например для производства хлеба, колбас и других продуктов питания, требующих термической обработки.

Нихром, предлагаемый современному потребителю в виде ленты и проволоки продолжает оставаться востребованным и несмотря на то что с момента его открытия прошло уже больше века, наука шагнула далеко вперед и неоднократно совершались попытки найти ему альтернативную замену и эти работы продолжаются по сегодняшний день, материал в области теплотехники, обладающий на столько же уникальными свойствами открыт так и не был.

Просмотров: 679 | Добавил: Счастлив | Теги: Нихром лента, нихром, нихром проволока | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Ежедневные новости
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024

Конструктор сайтов - uCoz