Суббота, 20.04.2024, 06:47
Калужский гидромелиоративный техникум
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 20 » Несколько интересных фактов о мусоре
18:23
Несколько интересных фактов о мусоре

Несколько интересных фактов о мусоре

Вывоз мусора являются насущными проблемами как для мегаполисов, так и для малых городов. Компания, оказывающая услуги «Вывоз мусора Киев, Вывоз строительного мусора Киев Dispetcher.biz.ua» сделала подборку удивительных фактов по мировой проблеме накопления и утилизации мусора.

  • Наиболее часто встречающийся вид мусора – это окурки сигарет. Каждый год, жители Земли выбрасывают около 4,5 миллиардов окурков.

  • Первая стана, которая задумалась о такой проблеме, как вывоз мусора, – Англия (впервые, этот вопрос был поднят в стране около 200 лет назад). В Англии было основано первое предприятие по сжиганию мусора. Сегодняшний подход к утилизации мусора для большинства европейских государств означает тщательную сортировку отходов (нарушение правил грозит поистине драконовскими штрафами) и использование отходов как вторичного сырья.

  • Наилучший показатель переработки мусора в Швеции (около 52%). Несколько отстают Австрия и Германия (49,7% и 48% соответственно). Положительный опыт есть, нужно только его изучить и «взять на вооружение».

  • Мусор нашел определенное отражение в культуре разных народов. Так, специальное место для сжигания отходов под Иерусалимом получило название Геенны Огненной (так называют Ад). А одним из подвигов героя древнегреческой мифологии Геракла стала очистка утопающих в грязи Авгиевых конюшен. Правда, экологичным его решение назвать нельзя: он поставил запруды на протекающих неподалеку речках, и водяной поток вымыл навоз из конюшен.

  • Оказывается, есть наука, которая изучает мусор. Называется она гарбологией. Это отдельная отрасль экологической науки, которая занимается вопросами сбора и утилизации мусора. Имеется и такая наука, как «мусорная археология», изучающая по отходам жизнь разных людей.

  • Ежесекундно на планете вырабатывается около 3,8 кг самого разнообразного мусора. Пищевые отходы занимают первое место по общему объему мусора. «Серебряный» призер – бумажный мусор, «бронзовый2 – стеклянные отходы.

  • Утилизация компьютеров – одна из болезненных проблем современности, поскольку компьютерная техника содержит опасные вещества. Показателен европейский опыт. Во многих странах действуют закрытые охраняемые полигоны, предназначенные именно для оргтехники.

  • Выброшенная в океан бумажная салфетка разлагается в течение 3 месяцев. На разложение одного окурка уходит от года до пяти лет. На разложение одной консервной банки уходит около 500 лет, а самой обычной пластиковой бутылки – 1000!

Материал сайта: dispetcher.biz.ua/musor.html.

Просмотров: 477 | Добавил: Счастлив | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Ежедневные новости
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024

Конструктор сайтов - uCoz