Пятница, 29.03.2024, 17:41
Калужский гидромелиоративный техникум
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Январь » 27 » Компьютерные игры в детском возрасте: больше пользы или вреда
11:51
Компьютерные игры в детском возрасте: больше пользы или вреда

Издавна считалось, что для развития ребенка важна игра. В связи с развитием современных технологий детская игра становится компьютеризированной. Полезны такие занятия для детей?

 

Важной составляющей в воспитании нового поколения стало обучение компьютерной грамотности. Хорошо, когда ребенок с детства изучает азы работы с компьютером. Раннее развитие позволит быстро находить нужную ему информацию, уметь работать с файлами и отправлять по электронной почте письма. Но учась таким премудростям, малом заблагорассудится поиграть и в компьютерные игры. Как же влияет это развлечение на развитие ребенка? Польза или вред от такого захвата?

 

Отношение к компьютерным развлечений педагогов и родителей неоднозначно. Многие из них считают, что они несут опасность. Ребенок, увлекшись, иногда проводит за монитором слишком много времени, и это вместо того, чтобы прочитать художественную книгу, сделать уроки, прогуляться на свежем воздухе.

Смотрите также:очки магазин

Но длительное пребывание за компьютером может вызвать такие последствия:

- Переутомление;

- Раздражительность;

- Возбудимость или вялость;

- Проблемы со здоровьем.

Из опытов ученых, которые проводились непосредственно после просмотра агрессивных сюжетов, оказалось, что дети деле становились агрессивными. Но на сегодня еще не исследовано, имеют ли эти изменения длительный эффект, влияют такие игры на мировоззрение и на поведение ребенка. Родители должны сами решать, каким будет их отношение к такой проблеме. Наверное, лучше оградить ребенка от слишком кровавых игр.

 

Развивающие игры нужны

 

Но компьютерные игры могут приносить и пользу, помогать ребенку в развитии многих навыков. Речь идет о развивающие игры.

 

Современная педагогика советует использовать новейшие компьютерные технологии также для обучения дошкольников. Активно применяется эта методика в центрах развития. С помощью компьютерных развивающих игр ребенок научится

- Запоминать большой объем информации;

- Логически мыслить, активизировать умственную деятельность;

- Быть внимательным и собранным в нужные моменты;

- У него развивается образное мышление;

- Идет активное развитие мелкой моторики рук и глаз;

- Развивается пространственное мышление.

 

При такой игре происходит раннее развитие ребенка. Она учится планировать свои действия, его ум работает надвиришенням сложной логической задачи: к чему эти действия могут привести. То есть, дошкольник делает приблизительные прогнозы, его мозг усваивает и обрабатывает большое количество информации.

 

Развивающие игры бывают самые разные, они рассчитаны на разный возраст и характер детей. Определенная игра тренирует какие конкретные навыки. Поэтому родители должны внимательно выбирать игру в зависимости от задачи, которую они желают поставить перед ребенком.

Существуют развивающие игры отдельно для девочек и мальчиков, которые строятся с учетом их психических особенностей. Если ребенок посещает центр развития, то педагоги выбирают для нее игры умеренной сложности и потихоньку усложняют задачи. Спокойным, неповоротливым детям предлагают игры, длительные во времени. Для активных, подвижных мальчиков и девочек подходят игры динамичные, короче.

 

Чтобы компьютер приносил больше пользы, чем вреда, установите в своей семье конкретные правила для детей.

 

1. Не позволяйте ребенку проводить за ноутбуком или компьютером более 2-х часов в день.

2. Если вы заметили, что ваши сын или дочь переутомляются от какой-то игры, отмените ее.

3. Не позволяйте игры за компьютером в последние несколько часов перед сном.

4. Советуем сначала «примерить» игры на себя, чтобы понять, подходят ли они ребенку, выполняют те задачи, которые вы от них ждете.

 

Используйте компьютер для того, чтобы помочь ребенку самостоятельно получать новые навыки и развиваться. Но помните о вреде злоупотреблений. Только тогда от компьютерных игр будет ребенку пользу.

Просмотров: 1198 | Добавил: Счастлив | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Ежедневные новости
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024

Конструктор сайтов - uCoz