Пятница, 19.04.2024, 10:22
Калужский гидромелиоративный техникум
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Сентябрь » 8 » Как сохранить урожай
00:44
Как сохранить урожай

Итак, садово-огородная страда закончилась, почти весь урожай на приусадебных участках собран. Остается подготовить место для хранения овощей и фруктов и понять, как правильно его сохранить. Неважно насколько велик был наш урожай, задача у нас, сохранить его в достойном виде на долгий срок. Приусадебное хозяйство одарило вас обильным урожаем, а мы поможем вам его сохранить. Вот несколько бывалых огородных советов:  

Как сохранить огурцы свежими надолго?

Сначала свежесобранные с хвостиками огурцы надо хорошо вымыть и просушить. Затем плоды обмазать яичным белком и подвесить за хвостики таким образом, чтобы белок как можно быстрее высох. Защитная пленка, образующаяся после такой «лакировки», предохранит огурцы от преждевременного увядания.

Как хранить чеснок?

Замечено, что чеснок особенно долго будет храниться в обычной, сухой луковой шелухе или в мелко-просеянной древесной золе. Не теряя своих полезных веществ чеснок также можно хранить в виде чесночной соли. Для приготовления такой соли берут несколько средних головок чеснока на 1 кг покупной поваренной соли. Зубчики чеснока очищают от шелухи и, перетерев, смешивают с солью. Затем полученную соль пересыпают в банку и хранят в холодильнике.

Как надолго сохранить лук?

Чтоб лук-репка дольше хранился, сразу после уборки его следует очистить от земли и немного подсушить, а затем обжечь его корни зажигалкой или спичками. После такой процедуры лук может долго лежать, но к посадке он уже будет не пригоден, как и для комнатной выгонки на перо.

Сухость овощей – залог долгого хранения.

Если овощи перед закладкой на хранение имели обработку какой-либо жидкостью, то класть их на хранение можно будет не раньше, чем эта жидкость, будь то раствор или просто вода, полностью высохнет.

Как правильно хранить тыкву?

От состояния кожуры тыквы зависит, насколько долго она может пролежать. Даже на одном растении у разных плодов толщина и твердость кожуры может отличаться. Для определения состояния кожуры просто проведите по ней ногтем – если она совсем не продавится, то плод можно спокойно класть в дальний угол погреба на хранение. Если же кожура продавится, то данный плод нужно использовать в первую очередь.

Как правильно хранить картофель?

Высушенный и отсортированный (кормовой, семенной, продовольственный) картофель следует хранить в закрытом прохладном помещении, без соприкосновения с полом. Это могут быть и закрома и сарай и помещение в коридоре многоэтажки. Для хранения можно использовать поддоны, деревянные вентилируемые ящики, и даже на толстый слой соломы.

Не забудьте после сбора урожая выполнить нужные работы в саду и огороде. И в следующем году ваше приусадебное хозяйство одарит вас новыми обильными урожаями. 

 

Просмотров: 967 | Добавил: Счастлив | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 sevickvick • 00:26, 30.09.2014
Спасибо за такую подробную и обстоятельную статью! Картошку мы уже много лет храним в деревянных ящиках в погребе. А вот совет про лук (про корни) для меня был новостью. 
Хотела бы добавить про сохранение урожая от мышей. Они сейчас дикие, прожорливые пошли, спасу нет. Мы раньше раскладывали в погребе чернокорень, но не особо помогало. А в прошлом году муж принес ультразвуковой отпугиватель (экоснайпер), мы его установили, и через несколько недель был потрясающий результат. Теперь отпугиватель на всякий случай постоянно включен.
avatar
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Ежедневные новости
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024

Конструктор сайтов - uCoz