Суббота, 20.04.2024, 14:51
Калужский гидромелиоративный техникум
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Январь » 29 » Бассейн своими руками - дешево и сердито
14:36
Бассейн своими руками - дешево и сердито

Кто не мечтает оборудовать на своем придомовом участке бассейн, у которого можно спокойно отдохнуть и освежиться в жаркие летние дни? Так, существует несколько вариантов строительства бассейна. Первый – обратиться к услугам профессиональной компании, но это ведет за собой значительные материальные расходы. Второй – приобретение сборно-разборной конструкции, но такие бассейны, как правило, имеют недолгий срок эксплуатации. И третий, самый дешевый, - сделать бассейн своими руками и долгие годы радоваться своему «творению».

Этапы строительства бассейна

Для того, чтобы построить такое сооружение своими силами, первоначально следует определиться с размерами котлована. При выборе глубины стоит учитывать, что 10 сантиметров заберет толщина бетонного слоя и 25 см необходимо оставить на слой гравия и песка. Также над бассейном должен быть бордюр размером не менее 10 см.

Следующий этап – рытье котлована. Дно необходимо делать с небольшим уклоном по направлению к сливной трубе. Его следует тщательно утрамбовать, сначала засыпать песком, а затем гравием или щебнем. Также данная стадия предполагает оборудование наливных и сливных коммуникаций.

Теперь переходим к бетонированию. Использовать необходимо качественный цемент, как минимум марку 400. Цемент выкладывается на дно слоем в 5 сантиметров и утрамбовывается. Затем из прутов толщиной 6-8 мм конструируется арматурная сетка. Размеры ячеек сетки должны варьироваться в пределах 15-20 см. Сетка укрепляется посредством мягкой проволоки. После того, как укладка арматурной сетки завершена, ее заливают дополнительным слоем бетона толщиной 6 см. Пока бетон будет застывать, его необходимо смачивать водой, чтобы предотвратить растрескивание.

После полного затвердевания дна можно приступать к созданию стенок. Возведение бассейна подразумевает создание опалубки из 30-тимиллиметровых досок. Можно соорудить опалубку полностью или произвести монтаж разборной опалубки и заливать бетон частями. В последнем случае между заливками необходимо выдерживать минимальные паузы.

Когда через 3-4 дня бетон полностью затвердеет, можно снимать опалубку и выкладывать бордюр. Это можно сделать с помощью кирпича или опалубки с бетоном. Завершающим этапом является облицовка стенок бассейна кафельной плиткой.

Если же по каким-то причинам (нехватка времени, недостаток навыков) вы не можете сделать бассейн своими руками, обратитесь к специалистам компании Конрэйз, которые в кратчайшие сроки спроектируют и построят качественный и удобный бассейн, отвечающий всем вашим требованиям. Более подробно об услугах  вы можете узнать, посетив сайт  компании Конрэйз http://www.conrays.ru/

Просмотров: 592 | Добавил: Счастлив | Теги: Бассейн своими руками - дешево и се | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Ежедневные новости
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024

Конструктор сайтов - uCoz