Пятница, 26.04.2024, 02:14
Калужский гидромелиоративный техникум
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 13 » Баня из липы - настоящий купель здоровья
16:15
Баня из липы - настоящий купель здоровья


В течение многих веков баню из древесины липы считали Царской. Даже великий царь Петр I липовую баню. Ее легкий и приятный аромат создает неповторимую атмосферу, а также усиливает лечебное воздействие банных процедур. Сейчас бани возводят не только в деревнях и селах, где нет другой возможности, чтобы принять водные процедуры. Сауны и бани вошли в моду у людей состоятельных, которые имеют загородные дома и коттеджи. Ведь кому не хочется расслабиться в парилке после тяжелого трудового дня?
Чаще всего срубы бань делают из липы. Чем же этот материал так подходит для их постройки? Все дело в том, что бани, построенные из древесины хвойных деревьев, несут в себе положительную энергию, хорошо стимулируют и тонизируют все жизненные процессы человеческого организма. Но все-таки любая баня должна снимать накопившееся напряжение, поэтому выбирают для ее сооружения дерева, которые имеют свойство поглощать энергию. Липа имеет невысокую плотность, и не выделяет смолу.

Смотрите также:базис подключение цифровой антенны
Баня из липы - это экологически чистое строение, которое имеет прекрасный внешний вид и славится своей долговечностью. Любители попариться знают, что запах этого дерева несет им пользу, так как усиливает действие целебных свойств банных сеансов. О том, что цветы липы применяют как средство от простудных заболеваний знают все, но и сама древесина способна помочь исцелиться от многих болезней.
Почему строители рекомендуют использовать липу как стройматериал при возведении сруба бани?
1. Срубы липы намного долговечнее, чем построенные из других пород деревьев.
2. Теплоемкость и теплопроводность в бревна липы ниже, чем у бревна сосны, поэтому протопить баню можно быстрее, и она дольше сохранять тепло внутри себя.
3. Липа в своем составе не имеет эфирных масла, а значит, пара в ней гораздо легче.
4. Древесина липового дерева никогда не выделяет смолу, поэтому возможность получить ожог от нагретого дерева исключена.
5. Баня из липы не требует внутренней отделки. Поэтому конечная стоимость бани из этого дерева оказывается ниже, чем при сооружении из хвойных пород. Бревна липы достаточно просто отшлифовать шлифовальной машинкой, тогда можно не использовать вагонку для отделки бани.
6. Еще одна отличительная особенность липы от хвойных деревьев - не возникают со временем трещины, не дает усадки при сушке, что позволяет париться в такой бане сразу после ее строительства.
Поэтому многие строители рекомендуют при возведении бани использовать бревна лиственных деревьев.

Просмотров: 983 | Добавил: Счастлив | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Ежедневные новости
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024

Конструктор сайтов - uCoz