Суббота, 20.04.2024, 08:49
Калужский гидромелиоративный техникум
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 29 » Алюминиевый силовой кабель АСБ
14:44
Алюминиевый силовой кабель АСБ

Кабель АСБ, который расшифровывается как «алюминиевый силовой бронированный», может использоваться в разных условиях для прокладки электросети. Он применяется для передачи тока с напряжением от 1 до 10 кВт и частотностью 50 Гц. АСБ – кабель силовой, который может применяться в областях с климатическими условиями от холодных до тропических. Диаметр сечения кабеля может составлять до 16 мм при круглой жиле, а также от 25 до 240 мм при секторном сечении. Известны также вида кабеля с четырьмя жилами, одна из которых обеспечивает заземление.

Особенности эксплуатации

Поскольку кабель может проводить напряжение в 2,5 раза выше параметров переменного тока (номинальное число), то его используют и для проведения постоянного тока. При отсутствии растяжения в процессе использования кабель силовой алюминиевый прокладывается на трассах, которые отличают низкие показатели коррозии, а также в траншеях на земле.

В случае, если процесс применения предполагает обязательное наличие физических воздействий, будь то нарочные или преднамеренные влияния, то необходим бронированный кабель, и в случае АСБ оболочка делается из свинца. Такая защита предохраняет его от любых повреждений механического рода, которые могут возникнуть при монтаже и при дальнейшей работе сети. Если предстоит прокладывать кабель по наклону или вертикально, то для изоляции используется специальная нестекающая пропитка.

В среднем кабель АСБ может без проблем прослужить более 30 лет с момента, когда его изготовили. Такие показатели помогают прокладывать сети постоянного вида, и ремонт им требуется сравнительно нечасто.

Состав кабеля АСБ

Конструкция проводника состоит из следующих элементов:

  • Жила для проведения тока из алюминия.
  • Бумажный изоляционный материал для обмотки. Его пропитывают вязким веществом или делают нестекающую пропитку, если того требуют условия эксплуатации. Жильная маркировка может быть цифровой (от 1 до 4) или цветной (используется сочетание белого с желтым, коричневого с черным, синего с зеленым, а также красного и фиолетового).
  • Заполняющий материал из жгутов из бумаги.
  • Специальный экран, который сделан из бумаги, проводящей электричество. Экран входит в комплект с кабелями, рассчитанными на работу при напряжении от 6 кВ и выше.
  • Оболочка из свинца, если кабель имеет бронированную защиту.
  • Подушка, состоящая из специальной бумаги и битумных частиц.
  • Бронированное защищенное покрытие из стали.
  • Наружное покрытие, которое сделано из волокон.

Просмотров: 531 | Добавил: Счастлив | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Ежедневные новости
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024

Конструктор сайтов - uCoz