Пятница, 19.04.2024, 06:40
Калужский гидромелиоративный техникум
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Сентябрь » 21 » Внимание, дети!
17:03
Внимание, дети!

Внимание, дети!



Любой из нас слышал фразу: "дети - цветы жизни". Возможно, даже не раз произносил ее, с умилением глядя на крох, копающихся в песочнице или спящих в обнимку с любимой игрушкой. Однако, как это часто бывает, над смыслом данного изречения люди особо не задумываются и идут дальше по своим взрослым делам. А зря. 



Все знают, что цветы нуждаются в пристальном внимании. Если вы не поливаете любимые фикусы, то дома у вас останутся только кактусы. Кактус - растение неприхотливое и не лишенное обаяния, но рано или поздно жить среди колючек становится неинтересно и даже грустно. Именно поэтому каждые несколько дней комнатный фикус получает свою долю внимания, любви и прохладной воды, заботливо подливаемой добросовестной хозяйкой. Задумывались ли вы над тем какие бывают стили поведения будущих пап, может стоило-бы подумать.



Казалось бы, причем здесь дети? К сожалению, порой ребенок в семье получает внимания столько же, сколько и фикус на подоконнике. Накормлен? Хорошо. Напоен? Прекрасно. Выглядит прилично и не позорит маму? Идеально. Теперь можно выдать сто рублей на мороженое и вернуться к шинковке капусты для борща или любимому сериалу.



В процессе взросления ребенок требует все меньше ухода. Его уже не надо укачивать, не надо менять подгузники, ходит он вполне самостоятельно, может взять с полки "Гарри Поттера", включить телевизор и даже пожарить яичницу... Но это не значит, что внимание, которое ему уделяют родители, должно уменьшиться. Как правило, связь между матерью и младенцем крепче, чем связь между той же матерью и пятиклассником, хотя и младенец, и пятиклассник нуждаются в одинаковой любви, заботе и внимании. Казалось бы, у пятиклассника школа, друзья, компьютер, а у младенца - только мама и папа. Но пятикласснику нравится Маша с третьей парты, пятиклассник подрался на перемене, пятиклассник получил пять, пятикласснику крикнули что-то обидное... И вот приходит пятиклассник домой. Дома его ждет мама - любящая, но занятая. Тарелка борща, торопливая похвала за пятерку - и пятиклассник идет к себе в комнату. За ужином он снова перекидывается парой слов с родителями и идет спать. Эта ситуация, несмотря на свою схематичность, характерна для многих российских семей. Ребенок рядом, он сыт и внешне доволен. А родители заняты и устали. Они бы и рады пообщаться с чадом, но не сегодня...



Со временем ребенок все больше уходит из поля родительского зрения. И вот уже сотка, традиционно выдаваемая мамой, тратится не на мороженое, а на что-нибудь другое - запретное, да и друзей своих с родителями ребенок предпочитает не знакомить... И со временем мирный "фикус" становится колючим кактусом, к которому родители рады бы найти подход - да не получается. 



Чтобы этого не случилось, не нужен психолог или жесткие воспитательные меры. Достаточно только спросить пришедшего из школы сына не об оценках, а о том, как прошел его день, почему он выглядит таким грустным или веселым, тепло улыбнуться ему, обнять - и приготовить его любимые пирожки, а не опостылевший борщ.

Просмотров: 699 | Добавил: Счастлив | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Ежедневные новости
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024

Конструктор сайтов - uCoz