Пятница, 29.03.2024, 10:15
Калужский гидромелиоративный техникум
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Февраль » 4 » Утеплители фасадов — минеральная вата и пенополистирол
10:52
Утеплители фасадов — минеральная вата и пенополистирол

У каждого из означенных материалов имеются не только положительные характеристики. Какому из них отдать предпочтение позволит разобраться сравнение их свойств.

Что касается коэффициента теплопроводности, то он у обоих материалов практически одинаков. Однако следует учитывать тот факт, что по остальным параметрам материалы имеют различия. Минеральная вата имеет несколько разновидностей:

- стекловата;

- шкаловата;

- каменная вата.

Плиты из каменной (базальтовой) ваты обладают наилучшими параметрами и могут составить достойную конкуренцию плитам из пенополистирола. Коэффициент паропроницаемости плит из базальтовой ваты значительно выше, нежели у пенополистирола, что позволяет беспрепятственно пропускать образующийся конденсат наружу и стенам дышать. Не смотря на то, что теплоизоляция стен это многослойная конструкция с различной паропроницаемостью, конечный показатель соответствует материалу с минимальной паропроницаемостью.

При установке системы утепления следуйте простому правилу. Со стороны стен укладывайте слой пароизоляции, а для наружного слоя используйте материал, характеризующийся высокой способностью к удалению влаги. В таком случае утеплитель сохранит высокие теплотехнические характеристики. Скопившаяся в минеральной вате влага ухудшит ее свойства, и потери тепла увеличатся, оно будет уходить сквозь стены.

При укладке пенополистирольных плит на их стыках часто образуются мостики холода, для устранения которых используются листы со специфической кромкой. У плит из базальтовой ваты стыки практически незаметны, что исключает появление мостиков холода.

Утепление стен данными материалами позволяет создать в доме комфортные условия и сократить расходы на теплоносители.

Структура пенополистирола представляет собой замкнутые ячейки в отличие от минваты. У которой волокнистая структура. Ячеистая структура материла, с помещенным внутрь ячеек воздухом, обеспечивает высокие результаты по теплоизоляции помещений. У минеральной ваты из-за волокнистой структуры наблюдается уход тепла наружу, в результате конвекционных процессов. В результате происходит более быстрое охлаждение помещений, нежели при утеплении дома пенополистиролом.

При использовании двух типов утеплителей для стен дома, для создания многослойной изоляции, следует в качестве наружного слоя использовать плиты из минваты. 

 

Просмотров: 608 | Добавил: Счастлив | Теги: утепление домов, УТЕПЛЕНИЕ СТЕН, утеплители фасадов | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Ежедневные новости
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024

Конструктор сайтов - uCoz