Пятница, 19.04.2024, 23:43
Калужский гидромелиоративный техникум
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Сентябрь » 24 » Установка дверей или строительство арок - выбирать Вам
16:33
Установка дверей или строительство арок - выбирать Вам

Арка – это один из самых простых и изящных способов не только разнообразить интерьер, но и расширить пространство квартиры или дома. Арки выступают неким заменителем дверей, разделителем зон помещения между собой, и в то же время оставляют ощущение единства всех комнат.

Арки бывают нескольких видов. Классика представляет собой арку с верхней частью в виде правильного полукруга, романтика лишь немного сглаживает углы, модерн искривляет арочную дугу вверх, а эллипсоидная арка говорит своим названием сама за себя. Однако разнообразие арок не ограничивается исключительно формой: они могут быть выполнены из любого материала, применяющегося в отделке помещений (кирпич, гипсокартон, дерево и т.д.).

Один из существенных недостатков процесса создания арки – это необходимость избавиться от части стены, располагающейся над дверью. Это связано с тем, что слишком низкая арка будет оказывать совершенно противоположный эффект – будет «давить» и сужать пространство. Также строительство арки существенно дороже и сложнее, чем самостоятельная установка двери.

Чаще всего используются арки из кирпича и дерева, однако этот процесс трудоёмок. Дизайнеры советуют не делать кирпичные арки, если ширина проёма составляет меньше двух метров. Кроме того, предварительно нужно будет сделать и установить кружало (деревянный каркас), и только на него класть кирпич. Кирпичи придётся выбирать лекальные, то есть не прямоугольной, а трапецеидальной формы.

Деревянные арки гораздо проще устанавливать. В настоящее время легко найти комплекты с заготовками. Однако дерево – довольно капризный материал. Если устанавливать арку из цельной древесины, то нужно помнить, что при наличии сучков, а также в случае плохой просушки дерево может деформироваться. Гораздо удобнее здесь воспользоваться клееной древесиной, которая держит форму.

И есть самый простой способ изменить облик дверного проёма – это наклеивание углов из ДСП. Для этого делаются треугольные заготовки по ширине стены, одна из сторон должна быть вогнутой. При помощи шурупов и дюбелей конструкция прикрепляется к углам, затем облицовывается оргалитом и штукатурится.

Источник http://alexblogger.ru

Просмотров: 772 | Добавил: Счастлив | Теги: двери, арка, установка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Ежедневные новости
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024

Конструктор сайтов - uCoz