Четверг, 28.03.2024, 12:23
Калужский гидромелиоративный техникум
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Март » 22 » Удивительный мир томатных растений
19:21
Удивительный мир томатных растений

Помидоры сравнительно недавно приобрели огромную популярность в качестве диетического и лечебного продукта. В результате исследований в них обнаружили один из самых мощных антиоксидантов - ликопин. Благодаря этому их поставили на первое место по антиоксидантным свойствам, 
наравне с чесноком, капустой брокколи и зеленым чаем. Многие ученые вносят помидоры в пятерку самых полезных продуктов питания. Особую популярность среди огородников томатные растения завоевали благодаря своему разнообразию.
Многие выращивают помидоры рассадным способом, забывая о том, что можно посадить семена непосредственно в открытый грунт.Выращивание томатных растений из семян в открытом грунте требует значительно меньших затрат времени и сил. При этом способе томатные растения вырастают очень крепкими. У них развивается мощная корневая система и роскошная надземная часть. Они устойчивы к болезням и неблагоприятным погодным условиям, особенно засухе.
 Такие томатные растения развиваются очень быстро, их вегетационный период значительно короче, чем у рассадных. Из года в год, совершенствуя этот способ, делая его более практичным, получают высокие урожаи.
 С понравившихся сортов собирают семена, оставляя для этого зрелые, но не перезревшие, плоды. Перед весенним севом обязательно проверяют их на всхожесть.
С целью экономии площади и времени можно заняться выращиванием низкорослых томатов штамбовых сортов. Такие растения имеют более компактную крону, по сравнению с обычными сортами, и не нуждаются в подвязывании к опоре. У них более сближены междоузлия, благодаря чему растения приобретают устойчивость. Эти сорта имеют не только небольшую крону, но и компактную корневую систему, что позволяет более густо располагать растения. Пасынки (пазушные побеги) появляются 
позднее, чем у обычных сортов, и развиваются намного слабее.
Многие семена экзотических сортов томатов проделывают долгий путь, прежде чем попасть на наши грядки, но почти все они оправдывают наши ожидания и удивляют урожайностью или окраской плодов.
Есть сорта с красными, желтыми, фиолетовыми и даже черными плодами. Украшают их различные четкие или размытые полоски, как снаружи, так и внутри.
Недавно ученые подтвердили, что овощи и фрукты, имеющие любые оттенки фиолетового цвета, обладают сильными антиоксидантными и лечебными свойствами. Такой оттенок овощам и фруктам придает высокое содержание пигмента антоциана, являющегося мощным антиоксидантом, способным стать на пути многих тяжелых заболеваний.
Испытывая ежегодно большое количество новых сортов разнообразной формы и оттенков, не отказывайтесь от многих замечательных старых сортов, проверенных годами и подтвердившими свою урожайность и отличные вкусовые качества плодов. Но, все равно, несмотря на разнообразие оттенков, больше всего манит к себе большой ярко-красный помидор с сахаристой мякотью внутри.

Просмотров: 1071 | Добавил: Счастлив | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Ежедневные новости
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024

Конструктор сайтов - uCoz