Четверг, 25.04.2024, 22:08
Калужский гидромелиоративный техникум
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Июль » 14 » Ремонт квартир. Как выбрать ламинат
09:38
Ремонт квартир. Как выбрать ламинат

На сегодняшний день ни одно из напольных покрытий не имеет такой популярности как ламинат. Простота укладки и отсутствие специфического ухода способствовали такому спросу на рынке. Также стоимость ламината куда меньше, чем у его ближайшего конкурента - паркета. Выбор ламината — это сложное и важное дело, в связи с которым определится его срок службы в вашем доме.

Выбираем класс

При выборе ламината первое, на что нужно обратить внимание, это выбор класса, который означает уровень стойкости к механическим воздействиям. Всего на данный момент 6 классов под номерами: 21 - 23, 31 – 33. Каждый номер относится к различным видам помещений, в зависимости от интенсивности хождения. Номера 21, 22, 23 подходят для жилых помещений, домов, квартир. Номера класса 31, 32, 33 уже больше подходят для офисов, производств, а также торговых помещений. Так что, чем выше номер, тем устойчивее ламинат к механическому воздействию.

Хотя по последней тенденции на рынке можно заметить, что, несмотря на определения классов, сейчас многие укладывают 32 и 33 класс в квартирах и домах (жилых помещениях). Учитывая, что производители дают гарантию 5 лет на 32-33 класс при использовании в промышленных помещениях, можно понять, насколько долго он прослужит в жилой комнате.

Определяемся с рисунком и цветом

Самое интересное и волнительное при выборе ламината – это, конечно, выбор рисунка и цвета покрытия. Сейчас на выбор можно найти ламинат под сосну, дуб и многие другие виды оттенков, имитирующих различные породы древесины. Глянцевые, матовые, с фаской или без (щель между рядами при укладке). Выбор настолько большой, что любой скрупулёзный человек будет удовлетворён в своих пожеланиях.
Пару советов при выборе цвета и рисунка ламината. Если у вас мебель из массива, то лучше остановить свой выбор на ламинате «древесного» оттенка (светло-коричневого). Для более современных стилей интерьера с мебелью из ламинированного ДСП или МДФ лучше всего подойдёт ламинат с темным оттенком.

Выбор толщины и подложки

Толщина ламинатной доски влияет на два фактора: шумоизоляция и теплопроводность. Чем больше толщина, тем меньше шума производит пол при ходьбе по нему. Менее 6 мм ламинат будет создавать звук, напоминающий цоканье каблуков. Для жилых помещений лучше всего брать 7 или 8 мм. Также обстоят дела и с теплопроводностью: чем толще доска, тем меньше потери тепла в квартире. Обратим внимание, что, выбрав ламинат большей толщины, вы получите более прочный и износоустойчивый пол.
Уменьшить количество шума позволяет подложка, которую укладывают под ламинат. Существует три вида подложки. Первый и самый популярный - это подложка из экструдированного полистирола (обычно толщина от 3 до 5.5 мм). Второй, менее популярный вариант, изготавливается из полиэтилена и имеет толщину в 2 мм, это и ставит данную подложку позади полистирола. Третий вариант - подложка Quick-step (несмотря на то, что её толщина 2 мм, она обладает высокими свойствами звукоизоляции).

Влагостойкость современного ламината

На сегодняшний день весь ламинат изготавливается влагостойким, что позволяет его укладывать даже на кухне. Многие производители выпускают специальный ламинат для ванных комнат, такой ламинат имеет особые замки с каучуковой вставкой.

Но не стоит забывать, что ламинат влагостоек не долгое время. Влага не страшна ламинату, если вовремя протереть его. Учитывая, что ламинат в первую очередь дерево, то длительное воздействие воды в любом случае испортит его.
Поэтому, выбирая ламинат, важно обращать внимание не только на его внешнюю привлекательность, но и на технические характеристики. Ведь от этого зависит, насколько приятной и долгой будет его служба в вашем доме или офисе!

По материалам: ООО РемСтройСервис

Просмотров: 541 | Добавил: Счастлив | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Ежедневные новости
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024

Конструктор сайтов - uCoz