Суббота, 20.04.2024, 05:21
Калужский гидромелиоративный техникум
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Ноябрь » 24 » Проволока вязальная
19:53
Проволока вязальная

Из самого названия видно, что такая проволока служит для связывания чего-либо. Ее использование зачастую намного выгоднее, чем сварка. Так, в отличии от сварки, она сохраняет возможность небольших продольных смещений арматуры внутри бетона при сезонных скачках температуры. Такие незначительные движения арматуры способны создать напряжение внутри сварочного шва и нарушить соединение арматурных прутьев. Напротив, арматура, соединенная с помощью вязальной проволоки, этому не подвержена. К тому же увязывать арматуру можно там, где нет электричества и сварка недоступна.

Одним из основных требований, предъявляемых к вязальной проволоке, является устойчивость к переломам при перегибах в нескольких местах, а также чтобы она легко поддавалась изгибам и скручиванию. Такие свойства позволяют иногда использовать ее в качестве каната грузового. Для придания обычной проволоке таких свойств, она подвергается термической обработке, то есть отжигу. Отжиг включает в себя нагрев с последующим медленным охлаждением металла. В отличие от закалки, когда металл нагревается, а затем резко охлаждается, во время медленного охлаждения структура кристаллов металла изменяется таким образом, что он приобретает пластичность, то есть становится значительно мягче и может выдержать большее число перегибов или изгибов.

С термической обработкой (отжигом) связано отличие проволоки для увязки от других ее видов. Под воздействием высоких температур ее поверхность подвергается интенсивному окислению и покрывается слоем окалины, что браком не является. Хотя иногда необходимо, чтобы поверхность проволоки вязальной была чистой. Так как для хорошего качества сварки соединяемые металлические поверхности обязаны быть чистыми, ведь окалина ухудшит контакт в местах соединения.

В таких случаях проволоку отжигают другим способом.  Внутрь печи, в которой будет выполнятся отжиг, пускают инертный газ, тем самым полностью удаляется кислород. Это делается потому, что без присутствия кислорода металл окисляться не может. Поэтому после выполнения отжига в среде без кислорода проволока получается чистой, без окисла. Такой тип отжига называется светлым. Конечно, такую проволоку надо упаковывать, чтобы перекрыть к ней доступ воздуха и замедлить процессы окисления.

Для отличия вязальной от обычной она маркируется специальным ярлыком прямоугольной формы и закругленным по сторонам. На ярлык наносится две буквы «О-Ч», обозначающее отжиг черный, или же «О-С», т. е. отжиг светлый.

 

Просмотров: 673 | Добавил: Счастлив | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Ежедневные новости
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024

Конструктор сайтов - uCoz