Четверг, 25.04.2024, 19:32
Калужский гидромелиоративный техникум
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 3 » Как выбрать столешницу
16:19
Как выбрать столешницу

    У любой хозяйки свои представления о ее функциональности и красоте. Сегодня производители предлагают достаточно широкий выбор столешниц из камня, цены которых разные. Так какую же столешницу выбрать?

     Топы делятся на группы по характеристикам, материалу и цене. Они бывают ламинированные пластиком, из акрила, из искусственного камня, из натурального камня и из дерева. Ламинированные топы сделаны из ДСП. Они влагостойкие и имеют широкую цветовую гамму. Такой топ нужно беречь от воды на стыках. Дорогие изделия этой группы сделаны на основе влагостойкого ДСП.

     Столешницы из камня, цены которых разные сегодня популярны среди покупателей. Основа такого изделия – фанера, на которую наклеен искусственный камень, и толщина его обычно не превышает двенадцать миллиметров. Искусственный камень обычно делают из полимерного клея, а также разноцветных гранул для создания имитации природного камня. Ведь, по сути, искусственный камень является пластичным материалом, поэтому при высокой температуре из него можно создать любую форму, что бывает необходимо для кухни, у которой радиусный фасад. Такие топы представлены сегодня в широком ассортименте и на ощупь они гладкие и теплые.

     Стоит сказать о том, что кроме столешниц делают и мойки для кухни из искусственного камня. Также нельзя не сказать и о том, что если столешница дешевая, то ее материал хрупкий, поэтому любую форму можно ей не всегда придать. Но также как и мойки для кухни из искусственного камня, такие столешницы подойдут для прямых кухонь.

     Топы из натурального камня, наверное, самые красивые из всех видов. Их рисунки неповторимые. Материал для них – это листы каменных блоков. Обычно для кухни применяют гранит, он самый плотный и негигроскопичный в отличие от других пород камня. Гранит влагостойкий, но за ним нужен постоянный уход. Его недостаток заключается в высокой цене и большом весе. Лучше не используйте мраморные столешницы, потому что такой материал легко пачкается и царапается.

     Столешницы из натурального дерева красивые и прочные, но они требуют особого ухода. Их делают из дуба, бука, тика. Такой топ необходимо постоянно обрабатывать специальным раствором на основе масла. Вытирать такую поверхность следует только влажной тряпкой не используя при этом бытовую химию.

     Специалисты говорят, что форму топа нужно выбирать исходя из планировки квартиры. Не перегружайте кухню углами. Топ не должен мешать передвигаться. Поэкспериментируйте с материалом и цветом, так как необязательно применять один материал и один цвет. Например, натуральный камень прекрасно сочетается с керамической плиткой и мозаикой. При выборе столешницы нужно учитывать стоимость ее монтажа. Вытирайте поверхность любого изделия мокрой тряпкой желательно круговыми движениями.  

Просмотров: 487 | Добавил: Счастлив | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Ежедневные новости
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024

Конструктор сайтов - uCoz