Суббота, 27.04.2024, 18:04
Калужский гидромелиоративный техникум
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2023 » Март » 24 » Как достичь цели стать программистом самостоятельно? История обучения без наставника.
09:36
Как достичь цели стать программистом самостоятельно? История обучения без наставника.

Как достичь цели стать программистом самостоятельно? История обучения без наставника.

Сегодня все больше людей интересуются программированием и задаются вопросом: "Как стать программистом?". Мы решили взять интервью у Бориса, который взялся за изучение программирования, несмотря на свой возраст, ограниченное количество времени и множество страхов и неуверенности. В статье мы расскажем о том, как Борис достиг своей цели, какие препятствия ему пришлось преодолеть и как правильный подход и дисциплина помогли ему сменить профессию и войти в IT-сферу. Если вы также задаетесь вопросом "Как стать программистом?", то эта статья поможет вам найти вдохновение и понять, что все возможно при настойчивости и целеустремленности.

Здравствуйте, Борис! Можете рассказать, как возникла у вас идея стать программистом?

Приветствую! Идея стать программистом пришла ко мне неожиданно. Я работал вне офиса и часто посещал дома клиентов. Однажды я приехал к одному из них и увидел, насколько уютен и просторен его дом. Я наслаждался пребыванием там. Второе, что поразило меня - это то, что владелец дома не находился на работе в середине рабочего дня. Это было около трех часов дня, и он уже был дома с детьми вместо того, чтобы сидеть в офисе.

В тот момент я осознал, что тоже хочу такую же жизнь. Я хотел жить в красивом доме и иметь возможность проводить больше времени дома с семьей, а не сидеть в офисе. Я спросил своего начальника, кем работал этот парень, и он сказал, что клиент является программистом. Это вдохновило меня, и я тоже захотел иметь такие возможности. Так и появилась идея стать программистом. Вся моя история о смене профессии описана в бесплатной книге "Как стать программистом с нуля", которую вы можете скачать бесплатно.

Какие проблемы вы столкнулись перед тем, как начать обучение программированию?

Как многие другие люди, у меня было много сомнений и страхов. На момент начала обучения у меня уже была семья и ребенок, я работал на двух работах одновременно, и у меня не было никакого технического опыта или образования. Я боялся, что не смогу справиться. Еще одной проблемой, над которой я начал беспокоиться, был выбор направления в программировании. Я хотел выбрать то, что не пожалею в будущем. Я решил выбрать разработку Android, и сейчас я не жалею об этом выборе. Но в области IT, помимо программирования, есть множество других направлений, в которые можно пойти. Я подготовил таблицу в своей книге, где перечислены самые популярные направления.

Кроме того, я снял видео, где подробно объясняю свой подход к выбору направления.

Какие требования нужно выполнить, чтобы стать программистом?

Вкратце, для того чтобы стать программистом, необходимо учесть несколько основных моментов:
Понимать, что обучение - это долгий процесс, который требует времени и терпения. Многие начинают, но не доводят дело до конца, поскольку не готовы к долгой работе. Как я отметил в своей книге, "это марафон, а не сто метровка". Необходимо оценивать свои силы на долгосрочную работу.
Второй важный момент - это определение четкой и понятной цели. "Выучить программирование" - это расплывчатая цель, которую нельзя измерить. "Получить предложение о работе" - это четкая цель, к которой легко двигаться и которую можно измерить. Кроме того, есть множество других важных моментов, таких как оптимизация времени, улучшение навыков обучения и поиска информации в Интернете.
В целом, для того чтобы стать программистом, помимо курса по написанию кода, необходимо учесть множество других факторов. Об этом я подробно рассказал в своей книге.

Какой необходимый период времени для того, чтобы стать программистом?

Из моего опыта я вынес главный вывод - чтобы стать программистом, не обязательно тратить четыре года на учебу в университете. Я сам учился около двух лет, но знаю людей, которые достигли этого намного быстрее. Например, на моем канале YouTube есть интервью с человеком, который в возрасте 35 лет стал программистом всего за шесть месяцев. В среднем, я бы сказал, что стать программистом возможно за период от 6 до 24 месяцев, в зависимости от того, сколько свободного времени у человека. Главное - это иметь четкую цель и желание учиться. Я заметил, что те, кто действительно хочет научиться программированию, учатся намного быстрее, чем те, кто делает это без особого энтузиазма. Если у вас есть цель стать программистом, то вы уже на верном пути к успеху.

Возможно ли стать программистом без профильного образования?

Опираясь на мой личный опыт, я могу сказать, что на моём первом проекте я был единственным самоучкой программистом. Все остальные мои коллеги обладали высшим техническим образованием, некоторые даже имели степень бакалавра или магистра. Однако, когда мы приступили к написанию кода, качество моей работы и кода не уступало качеству работы моих коллег. Более того, благодаря самостоятельному обучению я имел возможность расширить свой технический кругозор и узнать много нового, что в конечном итоге помогло мне выполнять работу даже лучше, чем кто-то из моих коллег. Конечно, иногда возникали трудности, но это нормально в профессии программиста, и я просто учился на ходу, приобретая новые знания. Главное, чтобы у вас было желание и настойчивость учиться. Тогда вы сможете добиться успеха даже без высшего технического образования. Важно понимать, что в этой профессии самое главное - это практический опыт и умение решать задачи.

Какое бы вы порекомендовали начальное направление для изучения программирования?

Мое рекомендация начать обучение программированию основывается на понимании доступных временных и энергетических ресурсов. Прежде чем приступать к изучению кода, необходимо решить, готов ли человек к долгому и непредсказуемому процессу освоения сложного материала. Кроме того, я советую обсудить семейным членам возможность поддержки и выделения времени для обучения. Я был счастлив, что моя жена была готова помочь мне в этом, забирая ребенка и позволяя мне сосредоточиться на учебе. Затем можно приступать к выбору курса. На моем сайте, помимо моей книги, представлены уроки по программированию для новичков. Весь этот материал абсолютно бесплатен и доступен для всех. Этого будет достаточно, чтобы усвоить основы программирования и попробовать свои силы без финансовых рисков.Вы можете найти эти учебные материалы на моем сайте

Итак, в заключение, какой совет вы бы дали людям, которые желают изменить свою профессию и начать карьеру программиста?

В итоге, я хочу подчеркнуть, что становясь программистом, вам придется столкнуться с трудностями. Однако не забывайте, что это навык, который всегда будет востребован. Он позволит вам работать удаленно из любой точки мира, получать высокую оплату труда и выбирать, где и как жить. Хотя путь программиста может быть сложным, все ваши усилия точно стоят того, чтобы идти до конца. Поэтому не сдавайтесь на первых этапах и продолжайте двигаться вперед. В конце концов, вы получите отличную возможность выбирать, как и где жить. Программирование - это свобода выбора.

Просмотров: 158 | Добавил: Счастлив | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Ежедневные новости
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024

Конструктор сайтов - uCoz