Четверг, 25.04.2024, 13:44
Калужский гидромелиоративный техникум
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Ноябрь » 6 » Использование нержавеющей стали
11:31
Использование нержавеющей стали

Использование нержавеющей стали затрагивает все отрасли деятельности человека, будь то тяжелое машиностроение или точная механика. Наибольшее распространение нержавеющая сталь получила в следующих сферах: строительство, архитектура, пищевая промышленность, автомобилестроение, химическая и нефтехимическая промышленность, электроэнергетика, бытовые приборы, охрана окружающей среды.

Строительство и архитектура
Хотя впервые нержавеющая сталь была использована более века назад, в строительстве и архитектуре массовое применение она нашла недавно. Металлопрокат использовался при возведении таких всемирно известных торговых центров, как Кэнэри Ворф в Лондоне, Ла-Дефанс в Париже, Башни Петронас в Куала Лумпур. Нержавеющая сталь – сплав железа и хрома, а своим коррозионностойким свойствам она обязана слою оксида хрома, находящегося на поверхности металла. Данный слой крайне устойчив к механическим и химическим воздействиям, даже под воздействием этих факторов, качество стали не изменяется. Нержавеющий металлопроката – высоко практичный материал, вместе с тем изысканный и благородный, благодаря широкому выбору вариантов исполнения, он идеально подходит для решения самых разных задач, которые стоят перед отделочными и строительными материалами. Помимо коррозионностойких свойств стоит отметить следующие плюсы: разнообразие продуктов (листовая сталь, профильные трубы, армирующие профили, прутья, уголки, сетка и т.д.), целый ряд видов поверхности (шлифованная, матовая, полированная, цветная и декоративная), разнообразие марок, имеющих различные качества, долговечность, а также высокая температура плавления.
Надежность узлов из нержавеющей стали соизмеримо выше других отделочных материалов. Их состояние не изменяется на протяжении десятилетий. У этого вида стали крайне высокие жаропрочные свойства по сравнению с другими видами. В строительстве нержавеющая сталь особо широко используется в изготовлении перил, элементов заполнения оконных и дверных блоков, противопожарных дверей, немаловажную роль она играет при изготовлении лифтов, бассейнов. Отличные декоративные свойства позволяют использовать нержавеющую сталь в отделке ресторанов, дискотек, офисов и даже станций метро, а также производстве офисной мебели и мебели для магазинов. Комбинация нержавеющей стали со стеклом, камнем, деревом придают изысканности многим изделиям. 
Стоит отметить, что декоративная листовая нержавеющая сталь имеет некоторые преимущества по сравнению с обыкновенной сталью. Она обладает высокой устойчивостью к царапинам, а также на ней не остается следов от пальцев. Важным моментом, особенно в отношении цветных листов, является то, что при изгибе структура и цвет не меняются.
При всех перечисленных плюсах стоит отметить, что нержавеющая сталь не является дорогим материалом.

Просмотров: 901 | Добавил: Счастлив | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Ежедневные новости
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024

Конструктор сайтов - uCoz