Пятница, 19.04.2024, 20:14
Калужский гидромелиоративный техникум
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Январь » 1 » Формирование компьютерной грамотности студентов
19:47
Формирование компьютерной грамотности студентов

В современных условиях глобальной компьютеризации почти всех отраслей жизни и деятельности человека разбираться в компьютерной технике и быть с нею на «ты» нужно уже с раннего детства, как только ребенок начинает осваивать детские игрушки. Особенно данное умение нужно студентам технических вузов, которым еще только предстоит устраиваться в жизни и находить достойное место работы.
Сегодняшняя актуальность информатики (науки, которая занимается изучением компьютеров и развитием компьютерной грамотности) обусловлена высоким уровнем развития вычислительной техники, которая является одних из главнейших атрибутов в процессе обучения специалистов технических специальностей.
Более или менее глобальный процесс внедрения компьютерных технологий в высшие учебные заведения был начат еще в 1985-1986 годах. Уже на ранней стадии компьютеризация преследовала цель соответствия уровня подготовки отечественных специалистов международным стандартам.
Информатика читается во всех школах. Но уровень знаний, который дает каждая отдельно взятая школа разный. Поэтому, институт, в котором будут обучаться будущие технические специалисты, обязан провести тестирование, которое поможет определить уровень знаний каждого студента. Затем нужно сформировать три группы: в первую группу будут входить те студенты, которые знают только азы данной науки; во вторую- студенты со среднем уровнем знаний в области компьютеров, а в третью- студенты с высоким уровнем знаний. Студенты первой и второй группы будут дополнительно изучать материал, а третья группа будет совершенствовать свои знания и навыки. Затем необходимо свести все три группы для изучения информатики на более высшем уровне.
Обучение студентов технических вузов компьютерным наукам нужно начинать с разработки правильной и грамотно составленной программы обучения, которая должна совмещать в себе практическую и теоретическую часть.
В теории студенты должны изучать историю развития программирования и компьютерной техники, все нюансы работы первых компьютеров, негласные правила по работе с новейшими персональными компьютерами. Также студент технического учебного заведения или просто технического факультета должен знать строение и свойства составляющих компьютера, уметь исправить неполадки начального и среднего уровня сложности. Освоение программ для общего пользования также является неотъемлемой частью в формировании компьютерной грамотности современного студента. Но, отличное знание теории должно проявиться и найти свое подтверждение на практике. Первые выпускники высших учебных заведений проходили лишь практическую часть занятий по изучению информатики и информационных систем. Как правило, они не могли самостоятельно, без помощи грамотного специалиста в области компьютерной техники, применить уже полученные теоретические знания на практике, при работе с той или иной компьютерной техникой.
Кроме познаний в технике, студенты должны получать и важные знания в области программирования. Важным этапом является изучение программ по специальности. Для студентов технических высших учебных заведений и факультетов широко разрабатываются специализированные компьютерные программы, которые помогают, например, при выполнении графических заданий, чертежей, являются хорошей основой для проведения сложнейших математических и инженерных расчетов. Важно, чтобы будущий работник технической сферы умел самостоятельно написать уникальную программу, связанную с тем или иным видом технической деятельности. Для этого необходимо создать универсальную библиотеку ( лучше всего электронную), где будет собрана масса книг по программированию. Лучше всего проверять результат, практически выдав каждому студенту задание по написанию какой- либо, но для начала не очень сложной компьютерной программы с уклоном на техническую специализацию.
Для того, чтобы компьютер и его возможности стали лучшими помощниками для технического будущего нашей страны, не нужно ограничивать общение подростков с новейшими достижениями техники лишь специализированными занятиями, которые проводятся в стенах института или университета. Получив хорошую специальность и достойный заработок, бывшие студенты, а сейчас молодые родители не станут экономить на своих детях, а будут в состоянии купить детские ходунки, коляску для ребенка и стульчик для кормления chicco.
Необходимо почаще водить студентов на специализированные лекции и семинары, проводить различные конкурсы между студентами различных учебных заведений на лучшее знание информатики и программирования. Также важно создать новейшую электронную библиотеку и сделать доступ в Интернет для всех студентов данного учебного заведения.

Просмотров: 881 | Добавил: Счастлив | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Ежедневные новости
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024

Конструктор сайтов - uCoz