Суббота, 20.04.2024, 05:49
Калужский гидромелиоративный техникум
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Январь » 31 » Для перепланировки квартиры требуется разрешение
19:59
Для перепланировки квартиры требуется разрешение

За самовольные работы придется заплатить символический штраф

Изменять интерьер квартиры благодаря ее перепланировке стало модной тенденцией. Кто обустраивает квартиру-студию, кто-то расширяет комнаты за счет балконов и лоджий, а кто-то, наоборот, большую однокомнатную квартиру делает двухкомнатной. Все это так или иначе затрагивает всех жителей дома, ведь когда речь идет о большинстве многоэтажек, то у них есть несущие стены, от состояния и наличия которых зависит состояние целого здания. Другое дело - новостройки. В силу специфики их строительства стены можно перестраивать угодно, ведь несущими здесь есть колонны.

- Квартира у нас не очень большая - обычная двухкомнатная «панелька». Чтобы хоть немного увеличить комнату, решили объединить ее с лоджией, - рассказывает черновчанин Петр Калинюк. - Не понятно, нужен на это разрешение или нет. От соседей, которые делали то же самое, слышал, будто ничего не надо - вызвал мастеров, и все. Друзья же, которые также недавно делали ремонт, наоборот, говорят, что без разрешения никак.

 

Смотрите также:вторичное жилье
Несмотря на то, что ходили слухи, что одного только желания достаточно для проведения перепланировки, на самом деле, чтобы «перестроить» квартиру по-новому, нужно заключение экспертов о безопасности таких манипуляций.

По словам юриста Александра Ноцького, разрешение местных исполкомов является обязательным при перепланировке, в соответствии со статьями 152 Жилищного кодекса и пункта 1.4 Правил содержания жилых домов и придомовых территорий.

- Снос стен, перегородок, окон, дверей, монтаж перегородок, расширение квартиры за счет лоджий или балконов - все это мы даем разрешение. Если человек планирует такие изменения в квартире, он должен иметь соответствующее заявление на имя председателя, правоустанавливающие документы на квартиру и техническое заключение о возможности проведения перепланировки, который производит лицензирована проектная организация. Разрешение соседей нужен только если нарушаются их интересы. После представления соответствующих документов вопрос о перепланировке выносят на заседание исполнительного комитета, предоставляется разрешение и только после этого можно начинать монтажные работы. Иначе, это могут расценить как самовольное строительство и самовольное перепланировки, а за это предусмотрена административная ответственность. Правда размер штрафа составляет 51 гривну, а потому он мало кого останавливает от самовольных работ, - говорит начальник управления жилищного хозяйства Шевченковского районного в городе совета Александр Бурак. - Оформление необходимых документов является бесплатным, платными являются только услуги проектировщиков. Их стоимость зависит от расценок и колеблется в пределах от 1,5 до 2-3 тыс. Гривен в зависимости от объемов.

То есть, можно перепланировать дом, и какие стены сносить, а какие нет, зависит от заключения лицензированной проектной организации и решения, на его основе примет исполком. Если же речь идет об изменениях, важные для всего дома, например, вмешательство в территорию общего пользования или в несущие стены, нужно еще и с соседями договориться.

Получается, перепланировать жилье без разрешения - нельзя. И это не только формальность, но часто и вопрос безопасности. Лишь бы оформить все как надо придется потратить неделю-другую и заплатить проектировщикам кругленькую сумму.

Ульяна ДЕЛИКАТНАЯ

Просмотров: 1134 | Добавил: Счастлив | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Ежедневные новости
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024

Конструктор сайтов - uCoz