Суббота, 20.04.2024, 02:27
Калужский гидромелиоративный техникум
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Октябрь » 11 » Что такое озеленение города
23:37
Что такое озеленение города

Озеленение города – необходимая часть формирования ландшафта. Деревья высаживают не только для эстетической красоты, но и для того, чтобы улучшать микроклимат, задерживать пыль, рассеивать солнечный свет.

 

Для озеленения города высаживают такие растения, которые имеют определенные качества. В первую очередь, деревья должны иметь такую эстетическую форму роста, которую можно спрогнозировать. Растения должны быстро расти. Также они должны быть устойчивы к влиянию окружающей среды, заболеваниям, насекомым-вредителям, листья должны быть красивого цвета и интересной формы. Деревья не должны источать неприятные резкие запахи, не мешать соседствующим рядом кустарникам.

 

Озеленение города – это целая система садов, парков, лесопарки. Сюда также относятся скверы, бульвары, озеленение побережных зон, площадей, насаждение в спальных массивах, административных зон, таких как школы, детские сады, администрации и др.

 

Формирование городского ландшафта – это целая система природных элементов и объектов, создаваемых руками человека: зеленые насаждения, формирование рельефа, создание водоемов, архитектура, строительство дорог. Для правильного озеленения необходимо тщательно изучать природу, определять форму и размеры будущих насаждений. Необходимо изучать структурные и архитектурные особенности улиц, жилых массивов, особенности курортных зон, сельской местности.

 

Для формирования новых зеленых насаждений обязательным условием есть сохранение уже существующих растительных зон, их поддержание и обогащение. Приступая к планированию, необходимо обозначить особенности природного освещения на территории. Нужно знать, как перемещается тень в течении всего дня за солнцем. Эти данные просто очень важно применять для планирования посадки декоративных и плодовых растений, так как некоторые из них солнцелюбивые, а некоторые наоборот, теневыносливые, что б избежать гибели растений.

 

Сады, клумбы, цветники, газоны также служат элементом озеленения города. Они могут украсить собой любой участок, но для их организации необходим хороший вкус, а так же тщательный постоянный уход. В том случае, когда на территории есть деревья и кустарники, их можно дополнить клумбами, газонами, беседками и камнем. Но стоит помнить, что все детали, соединяясь вместе, должны превращаться в единую гармоничную композицию.

 

Просмотров: 749 | Добавил: Счастлив | Теги: озеленение города, городское озеленение, формирование городского ландшафта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Ежедневные новости
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024

Конструктор сайтов - uCoz